A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L -M - N - O - P -Q - R - S - T -U - V - W - X - Y - Z
(si vous constatez un erreur dans cette page merci de nous le signaler)
découvrez également les samedis du sport à Reims Le programme mensuel
Liste des Maisons de Quartiers de Reims
Sport par "A" (certains logos sont cliquables)
Aérobic sportive
Association Gymnastique Rémoise
gymnastique artistique masculine, féminine
gymnastique rythmique trempoline, acro sport...
A partir de 12 ans
Tél 03 26 08 20 19
Tél 03 26 85 36 77
BP 147 51055 Reims cedex
Correspondant Joëlle FERRER
Site :Aérobic
Aéromodélisme
Aéro Modélisme Rémois
Tél 06 08 28 69 89
46 rue Jacques Cellier
51100 Reims
Correspondant Perchat Patrick
Site :Aéromodélisme
Club de Modélismes de la Goutte d'Or
Tél 03 26 0325 73
33 rue de la Noue Cochard
51490 Beine Nauroy
A partir de 12 ans
Correspondant Hiverlet Frédéric
Champagne Aéro Modéle Club
Tél 03 26 09 27 10
38 rue Brunet
51100 Reims
A partir de 10 / 12 ans
Correspondant Rivière Michel
Site :Aéro modele club
Aéronautique
Aéro Club de Champagne
Tél 03 26 49 11 05
Aérodrome de Prunay
51360 Prunay
A partir de 16 ans
Correspondant Hoste Patrick
Site :Aéro club de Champagne
Aérostation
Reims Montgolfière Club
Tél 03 26 36 17 11
35 rue Michel Simon
51100 Reims
Correspondant Prévostat Pierre
Site : Reims Montgolfière
Aikibudo
Club de Samouraï Rémois
Siège social
8, avenue Georges HODIN
51100 REIMS
tel 03 26 36 71 45 ou 06 74 30 70 70
AIKIDO
Académie Rémoise d'Aikido
5, rue Charles de Sèze
51100 Reims
Téléphone : 06 73 78 84 13
Apartir de 7ans
Correspondant : Astuc Stéphane
MJEP Cormontreuil
4, rue Manuel Pinto
51100 Reims
Téléphone : 03 26 82 32 42
Correspondant : Nöel Michel
Site : MJEP
RUC Aikido
4, rue de l'Avenir
51370 Les Mesneux
Téléphone : 03 26 36 20 95
A partir de 15 ans
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Complexe Géo André (Halle Universitaire)
Site : RUC Aikido
Akrorugby
2, rue des Ecoles
51370 Thillois
Téléphone : 03 24 30 12 16
Correspondant : Damien Deglaire
Stade de Reims Rugby
59, rue Roger Salengro
51100 Reims
Téléphone : 03 26 08 08 88
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Stade Georges Hébert, Stade Louis Blériot
Entrainements tout au long du week-end selon les niveaux.
Correspondant : Jean Robert Carlier
50, rue de la Pompelle
51100 Reims
Téléphone : 03 26 05 88 10
Aquagym
ACRAP
11 avenue du Président Kennedy
51100 Reims
Tél 03 26 06 39 54
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Piscine du Château d'Eau
Correspondant : Jeannine CATRY
Site :ACRAP
Office Rémois des Retraités et Personnes Agées
45 rue Chabaud
51100 Reims
Réservé aux Retraités
Tél 03 26 07 14 59
Correspondant : Diot Carolyne
Maison De Quartier Croix-Rouge
Espace La Nacelle
3 rue du Docteur Billard
51100 REIMS
03.26.35.32.50
lieu de pratique : PIiscine Château d'eau
jeunes.croixrouge@laposte.net
A partir de 12 ans
Athlétisme
District Athlétique Club de Reims
(DACR) Ecole d'athlétisme pour les niveaux poussins àminimes
District Athlétique Club de Reims
A partir de 6 ans
8, rue Joseph Jacquet
51100 Reims
Tél 03 26 85 54 50
Président :Pierre Brateau
Mail : dacreims@wanadoo.fr
Site :DACR
Entente Sport.Assedic.Champ.Ardenne
Tél 03 26 77 87 15
A partir de Séniors
4 rue de Gutemberg
51430 Tinqueux
Correspondant Mallet Philippe
E.F.S.R.A
25, rue Raymond Poincaré 51100 Reims
Téléphone : 03 26 09 22 41
A partir de 8 ans
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Stade Georges Hébert (CREPS l'hiver)
Correspondant : Jean Clienti
13, place Boris Vian
51100 Reims Téléphone : 03 26 87 57 76
Site :ESFRA
Amicale Tournebonneau Simon
Tél 03 26 85 25 47
Apartir de 7 ans
1 rue de la Roseraie
51100 Reims
Correspondant Cartier Robert
Reims UFOLEP
19-23, rue Alphonse Daudet
51100 Reims
Téléphone : 03 26 82 32 26
A partir de 12 ans
Correspondant : Favaudon Yvan
Site :UFOLEP
Arts Martiaux
Association EKS arst martiaux:
association d'arts martiaux salle croix cordier àTinqueux
Dojo de 400 m.
Directeur technique Bruno Duchene professeur diplômé
d'état ancien directeur technique de la ligue Champagne Ardenne.
Nous pratiquons le karate shotokan style jka nous sommes affiliés
àla FFKAMA.
Un groupe important de 30 ceintures noires et marrons spécialiste
en karate adultes et enfants dés 4 ans.
Nous pratiquons également la boxe totale et karate contact.
La pro self défense méthodes moderne issu de méthode
professionnelles,baton et tonfa police,pour tous filles ou garçon
dés 11 ans. Les cours sont tous dirigés par B.Duchene et ses assistants
experts ceintures noires.
Cours tous les soirs sauf le mardi àpartir de 18h15.
Président : Mr Aknine Michel 4 rue Pierre Mougne 51100 Reims Mail : michel.aknine@numericable.fr Voir leur site
Auto radiocommandée
Reims Enduro Model Car
9, rue Léon Tixier
51100 Reims
Téléphone : 03 26 82 32 26
A partir de 6 ans
Correspondant : Couchon Rémy
Site :Enduro Model Car
Aviron
Cercle Nautique Rémois, (le)
25 rue Saint Charles
51 100 Reims
A partir de 10 ans
Tél : 03 26 07 13 81
Fax : 03 26 07 24 63
Email dulauroy.eric@wanadoo.fr
Site : Cercle Nautique Rémois
Régates Rémoises (les)
Aviron, affilié àla fédération française d'aviron
Régates Rémoises
2 rue Clovis Chezel
51100 Reims
A partir de 9 ans
Tel: 03.26.50.19.34
Fax: 03.26.50.19.13
email : regates.remoises@free.fr
Site Les Régates Rémoises
Sports par "B"
Badminton
ACRAP
11 avenue du Président Kennedy
51100 Reims
Tél 03 26 06 39 54
A partir de 9 ans
Correspondant : Lapique Jean Jacques
Site :ACRAP
ASS de Badminton Champenois
Correspondant : Edard J-Michel
jean-michel.edard@wanadoo.fr
A partir de 6 ans
Site :Badmimton Champenois
Amicale Jamin
2 rue de Bétheny
51100 Reims
A partir de Séniors
Permanence au siège le lundi de 17 à19h
Tél : 03.26.02.21.84
Tél : 06.67.23.95.14
fax : 03.26.02.68.35
Président : André Vasseur
Site Amicale Jamin
Adultes
Le vendredi à18h au gymnase de la Neuvillette
(responsable Fabrice Rouvroy .
Cotisation : 50 euros.
Section affiliée àl'Ufolep.
Amicale Sportive Municipale
Hôtel de Ville
51096 Reims cedex
A partir de Séniors
Tél : 03.26.77 76 60
Correspondant : Baira Jean Claude
Site ASM
AS P.T.T. DE REIMS
3 rue Eugène Desteuque
BP 2510
51070 Reims cedex
03.26.06.61.39
Correspondant RETHORE Vincent
lieu de pratique : Gymnase Europe
àpartir de 8 ans et adultes
Site ASPTT
asptt.reims@wanadoo.fr
Badmington ASS. Dynamique Tinqueux
12 rue de L'isle de France
51350 Tinqueux
Tél 06 67 03 80 90
A partir de 6 ans
Correspondant : Audinot Adeline
Club Sportif Artistique Marin la Meslée
BA 112
51090 Reims cedex
Téléphone : 03 26 79 53 70
A partir de 18 ans
Correspondant : secrétarfiat
I.U.F.M Badminton
11, rue Gabriel Voisin
51100 Reims
Téléphone : 03 26 50 30 30
Lieux d'entrainements et de compétitions : Stade Géo André
Le lundi de 18h à22h et le jeudi de 18h à20h
Correspondant : Dominique Flenghi
Maison de Quartier Val de Murigny
Espace ludoval
1, place René Clair
51100 Reims
Téléphone : 03 26 36 21 05
A partir de 14 ans
MJEP Cormontreuil
4, rue Manuel Pinto
51100 Reims
A partir de 9 ans
Téléphone : 03 26 82 32 42
Correspondant : Nöel Michel
Site : MJEP
Reims Europe Club
20 rue de l'Escaut
51100 Reims
Tél 03 26 07 31 86
A partir de 10 ans
Correspondant : Secrétariat Europe Club
Site :Europe Club
REIMS UFOLEP
19-23 rue Alphonse Daudet
51100 Reims
03.26.84.32.26
Correspondant : FAVAUDON Yvan
Site :UFOLEP
ufolep51@wanadoo.fr
Reims Université Club
CSU du moulin de la Housse
51100 Reims
Téléphone : 03 26 82 50 99
Correspondant : Franck Jacquemin
Base Ball
Base Ball Club Reims Champagne Royal Cup's
9 esplanade Henry de Montherlant
51100 Reims
A partir de 10 ans
Téléphone : 03 26 06 32 18
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Stade des Eglantines Entrainements le samedi de 14h à17h
Correspondant : Cédric Macon
(sénior, junior et cadet) en Division d'Honneur
Site Cup's
Basket-ball
AEFTI MARNE
Centre de formation
48, rue Prieur de la Marne
51100 Reims
03.26.04.15.45
Correspondant : BEY Azzeddine
27 rue des Marronniers
51500 Champfleury
03.26.82.94.47
A partir de 16 ans
ACRAP Basket
11, rue du Président Kennedy
51100 Reims
Téléphone : 03 26 06 39 54
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Stade Géo André
Lundi et mercredi de 18h à20h
Correspondant : M. Lapique
Site :ACRAP
Amicale Jamin
2 rue de Bétheny
51100 Reims
Permanence au siège le lundi de 17 à19h
Tél : 03.26.02.21.84
Tél : 06.67.23.95.14
fax : 03.26.02.68.35
Président : André Vasseur
le mardi à20h au gymnase Courcelles
Avec une équipe en Ufolep (adultes, responsable Paolo Vieira)
Le mercredi de 18h à 20h au même gymnase, avec
une équipe en FFBB (cadets, responsable Alain Thomas).
A.S. CULTURE LOISIRS FORMATION CRNA
2 rue Alberto Santos Dumont
B.P.1033
51687 Reims cedex é
03.26.84.61.61
Correspondant : PAULIN Yvon
1, rue de la Grange 51220 THIL
03.26.84.62.89
asclf@regis-dgac.net
lieu de pratique : 2 rue Alberto Santos Dumont
ASSOCIATION REMOISE DE BASKET AMATEUR
48, rue Gérard de Nerval
51100 Reims
03.26.04.44.23
Correspondant : NICOLAS Frédéric
lieu de pratique : Gymnase Tournebonneau
A partir de 17 ans
AVENIR BASKET CLUB DE REIMS
46 rue de Mars
51100 Reims
03.26.07.32.62
Correspondant : Caroline FAUQUENBERGUE
46 rue de Mars
03.26.07.32.62
krofok@yahoo.fr
lieu de pratique : GYMNASE Paul Fort
A partir de 16 ans
BASKET BALL CHAMPAGNE TEAM REIMS
3 Allée Antoine Watteau
51100 Reims
03.26.36.03.50
Correspondant : BAUDELOT Sarah
Route de Neufchatel
51220 COURCY
03.26.49.64.55 ou 06.08.32.09.16
à partir de 3 ans
CINQ BASKET BALL CLUB
28 Rue Miguel de Cervantes
51100 Reims
03.26.36.08.83
Correspondant : MALHERBE Bruno
lieu de pratique : Gymnase GALLIENI
A partir de 18 ans
Maison de Quartier Croix-Rouge
Espace La Nacelle
3 rue du Docteur Billard
51100 Reims
03.26.49.47.07
lieu de pratique : Gymnase géo André
jeunes.croixrouge@laposte.net
M.J.E.P. CORMONTREUIL
4 rue Manoel Pinto
51350 Cormontreuil
03.26.82.32.42
Correspondant : MAUJEAN Christian
mjep.cormontreuil@wanadoo.fr
Site :MJEP Cormontreuil
A partir de 4 ans
Reims Champagne Basket Amateurs
68, rue de Louvois
51100 Reims
Téléphone : 03 26 86 30 41
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Complexe Sportif René Tys
Correspondant : Claude Petit
17, rue Armand Guéry
51100 Reims
Téléphone : 03 26 47 67 62
Cinq équipes jeunes engagées aux niveaux départemental
et Régional et l'équipe sénior en Pro B
REIMS CHAMPAGNE CLUB
30 Grande Rue Tincourt
51480 Venteuil
03.26.53.14.66
Correspondant : LEGER Eric
lieu de pratique :Gymnase Schuman
A partir de16 ans
REIMS EUROPE CLUB
20 rue de l'Escaut
51100 Reims
03.26.07.31.86
reims-europe-club@fft.fr
Site :Reims Europe Club
lieu de pratique : Gymnase R. SCHUMAN
àpartir de : seniors
REIMS UFOLEP
19-23 rue Alphonse Daudet
51100 Reim
03.26.84.32.26
Correspondant : FAVAUDON Yvan
ufolep51@wanadoo.fr
Site :Reims UFOLEP
A partir de 16 ans
REIMS UNIVERSITE CLUB
C.S.U. Chemin des Rouliers
51100 Reims
03.26.82.50.99
Correspondant : JACQUEMIN Franck
lieu de pratique : Gymnase Europe
àpartir de 8 ans jusqu'àséniors
usruc@univ-reims.fr
SAINT JACQUES SPORTS REIMS
16 avenue du général Eisenhower
51100 Reims
Tél / fax 03.26.88.75.65
Correspondant : SOUEF MASSART M Chantal
lieu de pratique : Gymnase Léo Borgniet, complexe René Tys
àpartir de 7 ans filles
sjsreims@9business.fr
Basket Ball Féminin
Saint-Jacques Sport (féminin)
17 bis, rue Mazarin
51100 Reims
Téléphone : 03 26 36 37 47
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Complexe Sportif René Tys
Correspondant : Michel Menu
10 équipes féminines des Minipoussines aux séniores
Billard
ACADEMIE DE BILLARD LE TAPIS VERT
25, rue du Jard
51100 Reims
03.26.40.00.02
Correspondant: Régis VALIERE
03.26.97.21.26
lieu de pratique : 25 rue du Jard
A partir de 8 ans
BILLARD CLUB DE LA NEUVILLETTE
76, rue du Docteur Lemoine
51100 Reims
03.26.07.52.17
Correspondant : MACHURON Jean-Pierre
06.70.89.62.92
lieu de pratique : La Neuvillette
A partir de 8 ans
CHAMPAGNE SNOOKER CLUB
17 rue Lesage
51100 Reims
03.26.88.24.80
Correspondant : ALLAIN Luc
48 rue de la Pompelle
51100 Reims
06.18.95.60.91
lieu de pratique : Cesar's Club 17 rue Lesage
Amicale Sportive Municipale
Hôtel de Ville
51096 Reims cedex
A partir de Séniors
Tél : 03.26.77 76 60
Correspondant : Baira Jean Claude
Site ASM
M.J.E.P. CORMONTREUIL
4 rue Manoel Pinto
51350 Cormontreuil
03.26.82.32.42
Correspondant : MAUJEAN Christian
mjep.cormontreuil@wanadoo.fr
Site :MJEP Cormontreuil
Boule Lyonnaise
AS LYONNAISE DE ST BRICE COURCELLES
8 rue de la Commune
51370 St Brice Courcelles
03.26.09.65.81
Correspondant : Roland JENNEPIN
lieu de pratique : Terrain St Brice Courcelles et boulodrome couvert de Georges Hébert
A partir de 10 ans
Boule Lyonnaise
Maison Blanche
7, rue Chanoine Camus
51100 Reims
Téléphone : 03 26 06 20 24
Lieux d'entrainements et de compétitions :
"Boulodrome du Stade Georges Hébert
Correspondant : Gérard Vannier
CLUB SPORTIF DES SOURDS DE REIMS
144 rue des Capucins
51100 Reims
Correspondant : PONSIGNON Jérôme
ccsreims@hotmail.com
COMITE BOULISTE DEPARTEMENTAL
DE BOULES LYONNAISES
2 rue Clovis Chezel
51100 Reims
Correspondant: Christian CLERGET
06.09.43.60.72
S.L.O.S
14, rue du Ruisselet 51100 Reims
Téléphone : 03 26 84 41 85
Lieux d'entrainements et de compétitions :
"Boulodrome du Stade Georges Hébert
Correspondant : Dominique Albert
Téléphone : 03 26 84 41 85
Bowling
Amicale Sportive Municipale
Hôtel de Ville
51096 Reims cedex
A partir de Séniors
Tél : 03.26.77 76 60
Correspondant : Baira Jean Claude
Site ASM (interne à l'association)
AS COSMOS 99
16 rue Nicolas Appert
51430 Tinqueux
Correspondant : FETILLEUX Gilles
172 bld Charles Arnould
51100 Reims
03.26.87.65.44
lieu de pratique : Color Bowl de Tinqueux
et Las Vegas de Thillois
A partir de 15 ans
ascosmos.99@wanadoo.fr
BOWLING CLUB LES TROPIQUES
2 place Auguste Rodin
51100 Reims
Correspondant : Marie-Annick BRANCOURT
03.26.86.65.98
bowlingclub.lestropiques@wanadoo.fr
Lieu d'entraînement: Bowling de Thillois
CHAMPAGNE BOWLING ASSOCIATION
71 rue du Champ Paveau
51430 Tinqueux
Correspondant : Alain BESCHU
03.26.04.17.09
lieu de pratique : Bowling Thillois
CLUB SPORTIF DES SOURDS DE REIMS
144 rue des Capucins
51100 Reims
Correspondant : DE KEYSER David
1 Rue Maurice Pelthier
51100 Reims
ccsreims@hotmail.com
ECOLE DE BOWLING REIMS TINQUEUX
16 rue Nicolas Appert
51430 Tinqueux
06.62.43.08.72
Correspondant : BATTEUX Alain
12 Bld Henry Vasnier
51100 Reims
lieu de pratique : rue Nicolas Appert
àpartir de 8 ans
strikealainb@aol.com
MILLENIUM BOWLING ASSOCIATION
Correspondant: Cédric CHAUDET
23 Bis rue de Bezannes
51100 REIMS
06.73.98.81.12
chaletduterroir@wanadoo.fr
lieu de pratique : Tinqueux, 16 rue Nicolas Appert
àpartir de 14 ans
Boxe Américaine / Full contact
CERCLE REMOIS D'ARTS MARTIAUX
6 rue Henri Delacroix
51100 Reims
03.26.47.80.39
Correspondant: Philippe COUTELAS
A partir de 4 ans
JEUNES ORGEVAL SPORT COMBAT EDUCATIF
2 et 4 rue Raymond Poincaré
51100 Reims
03.26.09.39.30
centre.social-orgeval@wanadoo.fr
Correspondant : Yannick GUILLAUME
lieu de pratique : Centre Social Orgeval
àpartir de 9 ans
MAISON DE QUARTIER ORGEVAL
Espace Schweitzer
5 rue du Docteur Schweitzer
51100 Reims
03.26.04.80.83
maisondequartier.schweitzer@wanadoo.fr
MAISON DE QUARTIER VAL DE MURIGNY
ESPACE LE LUDOVAL
1 place René Clair
51100 Reims
03.26.36.21.05
lieu de pratique : 1 place Réné Clair - Val de Murigny
maisondequartier.espaceludoval@wanadoo.fr
MAISON DE QUARTIER WILSON
Espace Brassens
55 place Mozart
51100 Reims
03.26.35.32.50
maisondequartier.brassens-claudel@wanadoo.fr
Boxe Anglaise
M.J.E.P. CORMONTREUIL
4 rue Manoel Pinto
51350 Cormontreuil
03.26.82.32.42 A partir de 7 ans
Correspondant : MAUJEAN Christian
mjep.cormontreuil@wanadoo.fr
Site :MJEP Cormontreuil
Ring Athlétique Rémois CS René Tys
40, rue Léo Lagrange
51100 Reims
Téléphone : 03 26 77 32 60
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Complexe Sportif René Tys
Lundi, Mercredi, Jeudi et Vendredi de 18h à20h A partir de 9 ans
Correspondant : Katy PILLION
3, allée des Limousins 51100 Reims
Téléphone : 03 26 86 14 15
RING REGIONAL DE CHAMPAGNE DE BOXE
33 chaussée Bocquaine
51100 Reims
03.26.82.03.97
Correspondant : SENS SALIS Nicolas
3 rue Heidsieck
51360 Verzenay
lieu de pratique : Salle Stade Delaune
à partir de 7 ans
Boxe Chinoise
KUNGFU SHAOLINCLUB DE REIMS
(Boxe chinoise)
35 rue des remparts
51100 Reims
03.26.97.41.42
Correspondant :BEZRUKI Grégory
Enfants et adultes
shaolingregory@caramail.com
http://membres.lycos.fr/shaolin51100/
Boxe Française
Cercle rémois de Boxe française
5, rue Marcel Falala
51100 Reims
Téléphone : 03 26 89 12 61
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Complexe Sportif René Tys
Correspondant : Alain Laleuf
Boxe Sanda
ECOLE DE KARATE SHOTOKAN
2, allée Jean Gremillon
51430 Tinqueux
03.26.49.89.51
Correspondant : DUCHENE Bruno
lieu de pratique : Gymnase Croix Cordier - Tinqueux
groupeeks@aol.com
Boxe Thaï
Association Rémoise de Thaî et Kiet Boxing
8, rue des Remparts
51490 Saint Masmes
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Complexe Sportif René Tys
Correspondant : M. Massy
CERCLE REMOIS D'ARTS MARTIAUX
6 rue Henri Delacroix
51100 Reims
03.26.47.80.39
Correspondant : COUTELAS Philippe
lieu de pratique : Salle - rue Henri Delacroix
àpartir de 5 ans
FACE A FACE
83 rue de Saint Brice
51100 Reims
Correspondant: Jean-Marc GUILLOT
06.23.26.11.73
à partir 10 ans
www.asie-boxing.com
Bridge
Cercle de Champfleury
Bridge du débutant au joueur confirmé
Lundi (comptage en points IMP)
20h00 à23h00 (accueil 19h30)
Lundi (réservé aux joueurs 4ème série)
20h00 (2ème & 4ème lundi du mois)
Mercredi
14h15 à17h45
Jeudi
20h30 à23h50
Site Club de bridge de Champfleury
Tél : 03 26 88 75 34
Pour tous renseignements, inscriptions.
Mail : secretaire@clubfleury.fr
CERCLE DE BRIDGE DE REIMS CHAMPAGNE
Les tournois de régularité : Lundi 14h – 18h / Mercredi 14h – 18h / Jeudi 14h – 18h
Tournoi commenté : Mardi 19h30 – 22h30
Tournoi débutants : Mercredi 14h30 – 17h30
Trophée du voyage (Simultané national, 2000 paires participantes)
1er Lundi et 3ème Jeudi de chaque mois.
Tournoi d'entrainement à la compétition
2èmes et 4èmes jeudi du mois
C.B.R.C 6, rue Léon Patoux 51100 REIMS
Tel : 03 26 82 22 52
Tel : 06 14 67 25 29
Mail : cbrc@wanadoo.fr
Amicale Jamin
2 rue de Bétheny
51100 Reims
Permanence au siège le lundi de 17 à19h
Tél : 03.26.02.21.84
Tél : 06.67.23.95.14
fax : 03.26.02.68.35
Président : André Vasseur
Site Amicale Jamin
Le lundi à14h30, au siège
(responsable, Georges Desuage).
Cotisation
Sports par "C"
Canoë Kayak
Reims Olympique Canoë Kayak
A partir de 7 ans
Tél 06 82 28 34 90
4 allée Jean Goujon
51100 Reims
Correspondant ; Duchiron françois
Lieu d'entraînement : Canal de l'Aisne àla Marne
C.L.J. Sécurité Publique Reims
Tél 03 26 09 37 39
CLJ 40 bd Louis Roederer
51100 Reims
Canyonning
Spéléologie (Canyonning)
Spéléo Club de la Marne
correspondant : Perrein Jean Marc
14 rue Coureaux 51100 Reims
A partir de 18 ans
Tél : 03.26.66.31.31
Site web : Spéléo
Capoeira
(A.S.C.R)
Association sportive de
capoeira à Reims
Groupe Abadà Capoeira Reims
Lieu de pratique:
Lundi et mardi Maison des Associations 122 bis rue du Barbâtre (Reims)
Jeudi : Collège Université 20h à 22h00
Association Senzala de Capoeira
Correspondant : Rolo Maria
9 rue louise de Vilmorin
51350 Tinqueux
A partir de 5 ans
Tél : 06 18 50 49 18
Site web : Capoeira
Combat réplique
Swat - Force
Correspondant : Merrien Patrick
4 allée des Clématites
51100 Reims
(Armes : air , gaz comprimé, billes, infra rouge)
scénario, close combat, bataille tank 1/17 ème
Tél : 06 99 58 49 84
Course àPied
Orientation
Course d'orientation
ASO (Animation Sillery Orientation) vous propose de pratiquer l’orientation (à pied, VTT, ski) en loisirs ou en compétition avec une équipe d’encadrement compétente et dynamique : En loisirs : Initiation, circuits faciles en forêt ou Rand’O sur chemins, pratique féminine, familiale ou seniors. Tous âges et tous niveaux. En compétition : du débutant à l’élite, enfants à partir de 8 ans, ados et adultes. ASO offre à ses adhérents, (de Sillery, de Reims et des environs) : - des entraînements variés les mercredis (forêt ou PPG ludique) - des entraînements en forêt les samedis - Une course par mois (CO, VTT, Rand'O et initiation) - Une section rando-loisirs pour les amateurs de nature sans chrono. - Une Ecole d’orientation pour les enfants à partir de 8 ans - Le Team AD’Os pour les 13-18 ans
Le site
Amicale Sportive Municipale
Hôtel de Ville
51096 Reims cedex
A partir de Séniors
Tél : 03.26.77 76 60
Correspondant : Baira Jean Claude
Site ASM
C.S.A Marin la Meslée
B.A 112
Base Aérienne 112
51100 Reims
A partir de 18 ans
Téléphone : 03 26 79 53 70
Correspondant : Secrétariat
Reims Europe Club
20 rue de l'Escaut
51100 Reims
Tél 03 26 07 31 86
A partir de 18 ans
Correspondant : Secrétariat Europe Club
Site :Europe Club
Culturisme
Club Culturiste de Reims
Correspondant Landamnn Pierre
279 rue de Courlancy 51100 Reims
Tél 03 26 85 21 47
A partir de 15 ans
Force Athlétique Rémoise
56 rue du Vieux Coq
51100 Reims
Tél 03 26 09 35 07
A partir de 15 ans - 16 ans
Correspondant : Fescourt Pierre
Cyclisme
ASPTT REIMS
Compétition et cyclotourisme
Renseignements Jean Louis TOURTE
03.26.47.85.15
Site web : ASPTT REIMS
Association Cycliste Bazancourt Reims
Cyclisme sur route, de l'école à la compétition de haut niveau, aux vétérans
VTT cross Country
VTT descente
VTT trial du débutant àla compétition de haut niveau
16 rue des Deux Cités - Reims
Téléphone : 03 26 87 56 22
Email acbreims@wanadoo.fr
jeanmarie.gaudelet@free
Bicycle Club Rémois
Didier Durin
22 rue de Beaumont
51380 Verzy
Tél 03 26 48 47 04
A partir de 15 ans
contact@bicycleclubremois.com"
Site : Bicycle Club Rémois
Pédale Rémoise (la)
cyclisme de compétition: route, piste, cyclo-cross, VTT
Ecole de cyclisme à partir de 6 ans
Correspondant: Beauvois David
3, place Jean Moulin
51100 Reims
Tel : 03.26.02.68.80
Fax : 03.26.02.68.80
Site : Pédale Rémoise
Cyclotourisme
Cyclo Cub Rémois
Correspondant : Bardiaux Pierre
Tél. 03 26 03 27 57
A partir de Séniors
Site : CycloClub Rémois
Groupe Cyclotouriste de Bezannes
03.26.87 09 67
Correspondant : Mortier J.Claude
Site :GCRB
REIMS UFOLEP
19-23 rue Alphonse Daudet
51100 Reim
03.26.84.32.26
Correspondant : FAVAUDON Yvan
ufolep51@wanadoo.fr
Site :Reims UFOLEP
A partir de 10 ans
Vélo Cub Rémois
Correspondant : Denis Gérard
03 26 09 32 53
A partir de 12 ans
Sports par "D"
Danse
ACRAP (Classique)
11 avenue du Président Kennedy
51100 Reims
Tél 03 26 06 39 54
A partir de 6 ans
Correspondant : Lapique Jean Jacques
Site :ACRAP
Danse (Country)
Rock'N'Roll and Co
A partir de 7ans
Tél 06 18 01 01 41
7 place du réservoir
51500 ludes
Lieu d'entraînement Maison de Quartier du Chemin Vert (Reims)
Clairmarais (Reims) et Salle Cult.de Ludes
Correspondant : Forget Marlène
Danse (De salon)
Amicale Sportive Municipale
Hôtel de Ville
51096 Reims cedex
A partir de Séniors
Tél : 03.26.77 76 60
Correspondant : Baira Jean Claude
Site ASM
Office Rémois des Retraités et Personnes Agées
45 rue Chabaud
51100 Reims
Réservé aux Retraités
Tél 03 26 07 14 59
Correspondant : Diot Carolyne
Rock'N'Roll and Co
A partir de 7ans
Tél 06 18 01 01 41
7 place du réservoir
51500 ludes
Lieu d'entraînement Maison de Quartier du Chemin Vert (Reims)
Clairmarais (Reims) et Salle Cult.de Ludes
Correspondant : Forget Marlène
Danse (Hip hop)
Maison de Quartier Croix Rouge
Espace la Nacelle - Billard - Watteau - Ethnic's
Correspondant : Secrétariat
3 rue Billard
Reims 51100
Lieux d'entraînement : Espace la Nacelle
A partir de 10 ans
Tél 03 26 49 47 06
Danse  (Modern Jazz)
ACRAP
11 avenue du Président Kennedy
51100 Reims
Tél 03 26 06 39 54
A partir de 6 ans
Correspondant : Lapique Jean Jacques
Site :ACRAP
Maison de Quartier Trois Fontaines
Correspondant : Secrétariat
211 rue Paul Vaillant Couturier
Reims 51100
Lieux d'entraînement : Maison de Quartier Trois Fontaines
A partir de Ados/Adultes
Tél 03 26 09 07 85
Maison de Quartier Trois Pilliers
Correspondant : Secrétariat
29 rue pontgivart
Reims 51100
Lieux d'entraînement : Maison de Quartier Trois Pilliers
A partir de 2, 5ans, 12 ans
Tél 03 26 40 54 82
< Danse (Rythmique)
ACRAP
11 avenue du Président Kennedy
51100 Reims
Tél 03 26 06 39 54
A partir de 3 ans
Correspondant : Lapique Jean Jacques
Site :ACRAP
Danse (Sportive)
Club Rémois de Danse Sportive
Correspondant : Fillion Marie - Claire
15 rue Basse de Pévy
51140 Prouilly
Lieux d'entraînement : Gymsnase Charles Arnoult (Reims)
A partir de 9 - 10 ans
Tél 03 26 48 52 42
Danse (sur Roller )
Roller club rémois (Artistique)
A partir de 4 ans
7, rue Anatole de Barthélémy
51100 Reims
Contact : Prin Lucie
Téléphone : 03 26 87 64 36
Entraîneur D.E : Ludivine Lemaire
Lieux d'entrainements : Gymnases Roux et Ruisselet
Dames
Amicale Jamin
2 rue de Bétheny
51100 Reims
Apartir de 18 ans -Masc.
Permanence au siège le lundi de 17 à19h
Tél fixe : 03.26.02.21.84
Tél portable : 06.67.23.95.14
fax : 03.26.02.68.35
Président : André Vasseur
Site Amicale Jamin
Le mercredi et le samedi de 14h à19h
Au siège (responsable Serge Saladé).
Cotisation 25 euros.
Section affiliée àla FFJD.
Sports par "E"
Echec
Reims Echec et Mat
13 rue de l 'Adriatique
Correspondant : Menessier Alain
A partir de 6 ans
51100 Reims
Tél: 03 26 07 17 07
Lieux d'entraînement : 5 rue Piper (Reims)
Site web : Echec et Mat
Email : reimsechecetmat@wanadoo.fr
Equitation
Tourisme équestre
ASSO DES CAVALIERS
La Chevauchée
51170 AOUGNY
Tél. : 03 26 91 61 88
Port. : 06 10 63 42 05
Site : Asso la chevauchée
e mail : lachevauchee.jd@wanadoo.fr
DELORME Jackie - GTE - AQA TE
DELORME Martine - ATE
A 125 km de Paris
par A4, à25 km de Reims et d'Epernay au coeur du Tardenois. A la limite des vignobles de Champagne et de la Vallée de la Marne, le centre vous propose toute l'année promenades et randonnées de 1h àplusieurs jours. Enseignement
pour enfants et adultes, stages, équipe de TREC, galops traditionnels et Galops de Pleine Nature, dressage et vente de chevaux. Formation ATE. Tous renseignements et programmes détaillés par écrit sur demande ou sur le site.
Centre hippique (dressage, obstacle etc..)
Centre Equestre de Reims>
16 avenue du 29 août 1944
51430 Tinqueux
Responsable :
Régis BAUDRY
Tél. : 03 26 83 93 08
Email : centre.equestre@rems.fr
Caractéristiques principales
Le Centre Equestre est constitué (sur 4 hectares dont la moitié en espaces verts) :
• d'une carrière de dressage TOUBIN CLEMENT éclairée de 60 m x 20 m,
• d'une carrière d'obstacle de 100 m x 40 m,
• d'un rond poneys TOUBIN CLEMENT
• d'une cour poneys
• d'un manège TOUBIN CLEMENT
• d'un manège poneys TOUBIN CLEMENT de 17 m x 25 m,
• de 91 box dont 3 isolés pour chevaux malades, étalons ou juments suitées
• d'un spring garden et d'un parcours de cross extérieur de 950 m (obstacles naturels)
• d'une carrière en herbe
• de deux paddocks en herbe
• d'une cour poneys
A l'étage, le manège est bordé d'une galerie et comportant :
• un club-house
• un bar,
• une salle de réunion,
• une terrasse extérieure.
Un marcheur automatique 5 chevaux, un solarium et une laverie professionnelle complètent les équipements du centre équestre.
Cavalerie disponible pour l'école d'équitation REMS
• 30 poneys
• 20 chevaux
Activités proposées par la REMS
• L'école d'équitation : du niveau débutant au galop 7, enfants et adultes. Des forfaits 3 mois ou 10 mois sont proposés.
• NOUVEAUTE 2006 : l'activité "PETIT CAVALIER" pour les enfants de 18 mois à5 ans
• Mises àdisposition du site pour l'organisation de compétitions et de manifestations
• Location de locaux et prestations de service : forfait pension de base (box, nourriture, une heure de pratique équestre et 4 jetons pour le solarium), option pansage, option travail, etc.
• La pension "passager " àla nuit (pension de base uniquement)
• Pratique "Handicheval"
• Groupes divers, forfaits découverte, mise àdisposition d'équidés
• Stages tous niveaux (vacances scolaires)
• Passage des "Galops"
• Formation des moniteurs (avec le CREPS de Reims)
Escalade
Club Alpin de Champagne
Correspondant : Saphira Bernadette
30 rue de la Justice
51100 Reims
Tél 03 26 40 38 03
A partir de 8 ans
Reims université club (RUC)
Réservé aux étudiants
A partir de 15 ans
Correspondant : Jacquemin Franck
Complexe sportif universitaire du Moulin de la Housse
Chemin des Rouliers
51100 Reims
Tél 03 26 82 50 99
Fax 03 26 50 13 49
Vertical
Chateau d'eau
Avenue d'Epernay
51100 Reims
Contact de préférence par mail
Tél 03 26 86 13 63
A partir de 8 ans
Site : Vertical
e mail : club.vertical@free.fr
Escrime
Cercle d'Escrime de Reims (classique et et artistique)
CS René Tys
40, rue Léo Lagrange
51100 Reims
Téléphone : 03 26 85 14 02
Tél 03 26 52 68 92
A partir de 5 ans (escrime baby)
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Complexe Sportif René Tys
Entraînements du lundi au vendredi de 18h à20 h
Correspondant : Paniez Daniel
8 place Charles de Gaulle
51500 Tours sur Marne
Téléphone : 03 26 08 57 64
Enseignement de 3 armes : Fleuret, Epée, Sabre
3 sections : Escrime Loisirs, Escrime Compétition, Baby
Escrime Tous niveaux (titres nationaux, membres de l'équipe de France)
Participation de sociétaires aux Jeux Olympiques et en Coupe du Monde
Equipes juniors de Fleuret Dames et vétérans épée dames championnes de France
Site : Escrime Reims
Reims Europe Escrime
CS René Tys
1 impasse du Levant
51100 Reims
Téléphone : 03 26 40 10 63
Lieux entrainement : école primaire 25 rue du Jard
A partir de 6 ans
Site : Reims Europe Escrime
Sport par "F"
Fitness  
(Step- Gymnastique tonique - Streching - Body scult - Training - Renforcement - Remise en forme - voir aussi gymnastique et step)
Amicale Jamin
2 rue de Bétheny
51100 Reims
Apartir de 6 à13 ans
Permanence au siège le lundi de 17 à19h
Tél fixe : 03.26.02.21.84
Tél portable : 06.67.23.95.14
fax : 03.26.02.68.35
Président : André Vasseur
Site Amicale Jamin
Amicale Sportive Municipale
Hôtel de Ville
51096 Reims cedex
A partir de 14 ans
Tél : 03.26.77 76 60
Correspondant : Baira Jean Claude
Site ASM
Association Sport Tonus
42, avenue Hoche
51100 Reims
A partir de 18 ans
Téléphone : 03 26 85 18 82
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Complexe Sportif René Tys
Correspondant : Evelyne Mazan
Site web : Sport Tonus
C.S.A Marin la Meslée
B.A 112
Base Aérienne 112
51100 Reims
A partir de 18 ans
Téléphone : 03 26 79 53 70
Correspondant : Secrétariat
Maison de Quartier Clairmarais
73 rue Alexandre Henrot
51100 Reims
Téléphone : 03 26 47 05 11
A partir : Adultes
Maison de Quartier Croix Rouge
Espace la Nacelle - Billard - Watteau - Ethnic's
Correspondant : Secrétariat
3 rue Billard
Reims 51100
Lieux d'entraînement : Espace la Nacelle
A partir de Adultes
Tél 03 26 49 47 06
Maison de Quartier Trois Fontaines
Correspondant : Secrétariat
211 rue Paul Vaillant Couturier
Reims 51100
Lieux d'entraînement : Maison de Quartier Trois Fontaines
A partir de Adultes
Tél 03 26 09 07 85
Maison de Quartier Trois Pilliers
Correspondant : Secrétariat
29 rue pontgivart
Reims 51100
Lieux d'entraînement : Maison de Quartier Trois Pilliers
A partir de Adultes
Tél 03 26 40 54 82
Maison de Quartier Val de Murigny
Espace ludoval
1, place René Clair
51100 Reims
Téléphone : 03 26 36 21 05
A partir de 16 ans
Football Américain
Football Américain Champ's
93 bis, rue Paul Vaillant Couturier
51100 Reims
Téléphone : 03 26 40 09 23
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Stade des Trois Fontaines
Samedi après midi
Correspondant :James Smidts
Football
Le club de Foot de Reims Ste Anne et son école
A.C Lusitania
28, rue Ponsardin
51100 Reims
Téléphone : 03 26 40 98 08
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Stade Georges Hébert
Stade des Eglantines dimanche matin
Correspondant : Manuel Castro
A.C.R.A.P Football Club
11, avenue du Président Kennedy
51100 Reims
Téléphone : 03 26 06 39 54
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Stade Géo André
Tous les jours de 18h à20h
Correspondant : Mr Lapique
Téléphone : 03 26 06 39 64
7 équipes de football
Site :ACRAP
A.G.C.S.V.R
Centre Social Maison Commune du Chemin Vert
5, rue Narcisse Brunette
51100 Reims
Téléphone : 06 03 22 55 20
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Henri Paris samedi après-midi
Correspondant : Eric Lefebvre
Téléphone : 03 26 86 03 71
A.M.C.I.R
(Association Marnaise Culturelle Intersportive)
Tél. : 03 26 84 39 79
03 26 48 08 12
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Stade Louis Blériot dimanche après-midi
Correspondant : Jamil Driss Site :AMCIR
A.S Balladins
32, rue du Commerce
51350 Cormontreuil
Téléphone : 03 26 82 89 89
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Stade Louis Blériot dimanche matin
Correspondant : Christian LOTH
A.S C.G.R
2, rue des Entrepots
51068 Reims
Téléphone : 03 26 97 87 37
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Stade Louis Blériot samedi après-midi
Correspondant : Marco Gueli
A.S Castorama
20, rue Edmond Rostand
51100 Reims
Téléphone : 03 26 36 51 00
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Stade Louis Blériot dimanche matin
Correspondant : Pascal Lamotte
Téléphone : 03 26 09 09 46
1 équipe en Promotion Football d'Entreprise
A.S Croix du Sud
5, Avenue Léon Blum
51100 Reims
Téléphone : 03 26 06 51 67
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Stades Val de Murigny Raoul Duffy samedi après-midi
Correspondant : Auguste Prevel
Téléphone : 03 26 06 58 06
A.S DANZAS Reims
Rue Maurice Hollande
51100 Reims
Téléphone : 03 26 05 27 27
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Stade Louis Blériot samedi après-midi
Correspondant : Frédéric Armand
Téléphone : 03 26 05 27 52
A.S Murigny
CS Turenne 10, rue de Turenne
51100 Reims
Téléphone : 03 26 36 23 18
Lieux d'entrainements et de compétitions :
terrain Michelet - débutants, poussins, benjamins
-13 ans : samedi après-midi
- 15 ans :dimanche matin
- Equipe A : dimanche après-midi
Correspondant : Dominique Dongois
Téléphone : 03 26 36 19 10
A.S P.T.T Reims
1, rue Eugène DESTEUQUE
51100 Reims
Téléphone : 03 26 36 26 53
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Stade Louis Blériot samedi après-midi
Correspondant : Jean Claude Meunier
A.S PUM
1 et 3, place de Belgique
51100 Reims
Téléphone : 03 26 84 65 65
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Stade des Eglantines samedi après-midi
Entrainements le mardi et le jeudi de 18h15 à20h15
Correspondant : Claude Fournier
Téléphone : 03 26 09 47 77
A.S Tonna Electronique
12 Rue de Turenne
51100 Reims
Téléphone : 03 26 79 40 79
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Stade Louis Blériot samedi Après-midi
Correspondant : Sophie Brebant
Téléphone : 03 26 79 40 79
1 équipe en Première Série Football d'Entreprise
A.S TUR
Rue André Huet
51100 Reims
Téléphone : 03 26 09 58 55
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Stade Louis Blériot samedi Après-midi
Correspondant : Jérôme Briot
Téléphone : 03 26 09 58 55
A.S. Boehringer Ingelheim
12, Rue André Huet
51100 Reims
Téléphone : 03 26 50 46 10
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Stade Louis Blériot samedi après-midi
Correspondant : Sylvain Lignereux
Téléphone : 03 26 50 38 34
A.S.C.L.F du C.R.NA Est
2, rue Alberto Juntos Dumont
51687 Reims cedex 2
Téléphone : 03 26 03 19 20
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Stade Louis Blériot samedi après-midi
Correspondant :Yvon Paulin
Téléphone : 03 26 84 62 89
A.S.C.R
(Association Sportive et Culturelle de Reims)
74, rue de la Maison Blanche
51100 Reims
Téléphone : 03 26 09 12 97
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Stade Louis Blériot Trois Fontaines
Dimanche matin et dimanche après-midi
Correspondant : Aziz Dursum
Téléphone : 03 26 09 12 97
Amicale Laïque Clairmarais
111, rue du Mont d'Arène
51100 Reims
Téléphone : 03 26 06 27 15
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Stade Louis Blériot dimanche matin
Correspondant : Françoise L'Herbier
Téléphone : 03 26 86 14 75
ARIES Reims
Chemin Saint-Léonard
ZISE 51683 Reims cedex
Téléphone : 03 26 04 35 00
Entrainements le mardi et le jeudi de 15h à17h
Correspondant : William Cousinet
Téléphone : 03 26 06 41 54
AS Reims FLO
96, Place Drouet d'Erlon 51100 Reims
Téléphone : 03 26 91 40 50
Correspondant : Arnaud Tilly
Association des Travailleurs Marocains en France
3, allée des Picards 51100 Reims
Téléphone : 03 26 05 89 27
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Stade Géo André dimanche après-midi
Correspondant :Mohamed El Haddauli
Association Franco Portugaise
4, rue du Bois d'Amour
51100 Reims
Téléphone : 03 26 86 26 63
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Stade des Eglantines dimanche après-midi
Correspondant : Francisco Martins
Association Sportive Arthur Martin
3, rue d'Archiac
51100 Reims
Téléphone : 03 26 02 68 72
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Stade Louis Blériot stade Georges Hébert samedi après-midi
Correspondant : Jean Jacques Achain
Téléphone : 03 26 86 22 13
1 équipe en 1ère Série Corpos
Association Sportive de la Caisse d'Epargne
Champagne-Ardennes
12 14 rue Carnot
51100 Reims
Téléphone : 03 26 79 76 77
Correspondant : Jean-Luc Baudiere
Association Sportive Municipale
Place de l'Hôtel de Ville
51100 Reims
Téléphone : 03 26 86 77 00
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Stade Louis Blériot Stade des Eglantines samedi après-midi
Correspondant : Aubert Huguier
Amicale Jamin
2 rue de Bétheny
51100 Reims
Permanence au siège le lundi de 17 à19h
Tél fixe : 03.26.02.21.84
Tél portable : 06.67.23.95.14
fax : 03.26.02.68.35
Président : André Vasseur
(adultes) le mardi et le vendredi au complexe des Eglantines
matches le dimanche matin au complexe Blériot
Avec deux équipes en championnat Ufolep
(responsable, Thomas Henryon).
Cotisation
Sections affiliée àl'Ufolep.
Site Amicale Jamin
MAISON DE QUARTIER CROIX-ROUGE
Espace La Nacelle
3 rue du Docteur Billard
51100 Reims A partir Adultes
03.26.49.47.07
maisondequartier.nacelle@laposte.net
M.J.E.P. CORMONTREUIL
4 rue Manoel Pinto
51350 Cormontreuil
03.26.82.32.42
A partir de Seniors
Correspondant : MAUJEAN Christian
mjep.cormontreuil@wanadoo.fr
Site :MJEP Cormontreuil
Football Féminin
A.S Franco Portugaise
Correspondant : Cerdan Eric
06 03 03 03 75
A partir de 16 ans
Reims Champagne Féminin
Correspondant : Lambert Pascal
03 26 08 17 86
A partir de 13-14 ans
Sports par "G"
Golf
A.S Nouvelle du golf de Reims
Correspondant : Paruit David
03 26 05 46 10
A partir de 6 ans
Site :Gof de Reims
Gymnastique d'entretien et tonique
Association Gymnastique Rémoise
gymnastique artistique masculine, féminine
gymnastique rythmique trempoline, acro sport...
A partir de 12 ans
Tél 03 26 08 20 19
Tél 03 26 85 36 77
BP 147 51055 Reims cedex
Correspondant Joëlle FERRER
Site :AGR
A.C.C.G.E.A Gymnastique
25, rue du Jard
51100 Reims
Téléphone : 03 26 47 97 17
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Stade Géo André Le mercredi de 20h à23 h
Correspondant : Marie Paule Meyer
Association Sport Tonus
42, avenue Hoche
51100 Reims
Téléphone : 03 26 85 18 82
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Complexe Sportif René Tys
Correspondant : Evelyne Mazan
Site web : Sport Tonus
R.U.C Gymnastique
CSU du moulin de la Housse
51100 Reims Téléphone : 03 26 82 50 99
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Stade Géo André Le lundi et le vendredi de 18 h à20 h
Correspondant : Franck Jacquemin
Amicale Jamin
2 rue de Bétheny
51100 Reims
Permanence au siège le lundi de 17 à19h
Tél fixe : 03.26.02.21.84
Tél portable : 06.67.23.95.14
fax : 03.26.02.68.35
Président : André Vasseur
Site Amicale Jamin
Cours au siège
2 rue Bétheny
Le lundi à9h30 (gym douce, Guylaine)
A 19h (gym tonique avec steps, Nicole)
A 20h 15 (renforcement musculaire, fesses,
abdominaux, cuisses, Gilles)
Le mardi à18h30 (renforcement musculaire, Katia)
Le mercredi à19h15 (gym d'entretien, Aurélie)
A 20h30 (stretching, Muriel)
Le jeudi à18h30 (gym d'entretien, Mark).
Cotisations : 55 euros pour 1h par semaine
80 euros pour 2 h..
Section affiliée àla FFEPMM
Sport pour tous.
Sports par "H"
Reims Handisports
musculation, natation, tennis de table,
pétanque, foot fauteuil, tir aux armes et tir àl'arc.
Tél.03.26.09.59.69
Toutes les info
Reims Handisports
e-mail : reimshandisport@hotmail.fr
Hockey
Reims Champagne Hockey
41, chaussée Bocquaine
51100 Reims
Téléphone : 03 26 05 73 37
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Patinoire Bocquaine Patinoire Barot
Entraînements tous les jours àla Patinoire Jacques Barot
Compétitions le samedi soir et le dimanche après-midi
Correspondant : Stéphanie Demettre
9 équipes 1 Sénior Elite et 1 Junior Elite
(Championnat de France) 1 cadet et 1 minime
(championnat de France) 1 minime, 2 benjamin et 1 poussin
(championnat de ligue)
1 équipe Moustique Patinage Artistique
contact@Reimschampagnehockey.com
Site : Reims Champagne Hockey
Hockey Subaquatique haut de la page
Sport d'équipe aquatique ouvert a tous.
contact: cyril.hockeysub@laposte.net
Entrainements:
Mardi 21h-22h30 piscine Nautilud
Samedi 14h-16h piscine Orgeval
Site du club : Hockey Subaquatique
Sports par "I"
Sports par "J"
Jeu Provencal
Groupement des Districts Rémois de Pétanque et Jeu Provencal
29, rue du Canada 51500 Sillery
Téléphone : 03 26 49 16 77
Lieux d'entrainements et de compétitions :
"Boulodrome du Stade Georges Hébert"
Entraînements du Lundi au Vendredi de 14h à20 h
Compétitions le week-end
Correspondant :Jean Marie Loret
Judo
Amicale Carteret
Enfants et adultes
Section baby àpartir de 4 ans
30 bis bld Carteret
Reims 51100
Info 03.26.36.52.56
ou 06.18.05.22.77
email : Laurent.damerose@free.fr
Site : Amicale Carteret
Judo club Orgeval
Voir les vidéos
Horaire / Inscriptions : Cliquez ici
émail : http://www.judocluborgeval.com/contacte.html
Site : Judo club orgeval
Reims Judo
9, rue de la Justice
51100 Reims
A partir de 4 ans
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Complexe Sportif René Tys
Président : Mr Aknine Michel 4 rue Pierre Mougne 51100 Reims Mail : michel.aknine@numericable.fr
Dojo Rémois
4, rue Pierre Mougne
51100 Reims
TPrésident : Mr Aknine Michel 4 rue Pierre Mougne 51100 Reims Mail : michel.aknine@numericable.fr Voir leur site
MAISON DE QUARTIER CLAIMARAIS
73 rue Alexandre Henrot
51100 Reims
03.26.47.05.11
maisondequartier.claimarais@wanadoo.fr
MAISON DE QUARTIER LA NEUVILLETTE
45 rue Jean Jaurès
51100 Reims
03.26.82 30 55
maisondequartier.neuvillette@wanadoo.fr
Ju Jitsu
Amicale Carteret
enfant né à partir de 1995 et adultes
30 bis bld Carteret
Reims 51100
Info 03.26.36.52.56
ou 06.18.05.22.77
email : Laurent.damerose@free.fr
Site : Amicale Carteret
Ecole de Judo de Champagne
40, rue Léo Lagrange
51100 Reims
Téléphone : 03 26 85 57 23
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Complexe Sportif René Tys
Entraînements du mardi au vendredi
Correspondant :Jacky Bouillot
Téléphone : 03 26 36 37 14
Sports par "K"
Karaté
Karaté Club de Reims haut de la page
K.C.R.
9 rue de Perin.
51100 Reims
Tél : 03 26 47 49 72
Le club est ouvert du 1er septembre au 30 juin
Les lundis, mardis, jeudi et vendredi de 18h30 à21h30.
Les mercredis de 13h30 à21h30.
Les samedis de 13h30 à16h.
Info pratiques : Ciquez ici
Site du club : Karaté Club de Reims
Reims Karaté Shotokan haut de la page
46, rue Michel Simon
51100 Reims
Téléphone : 03 26 36 12 49
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Complexe Sportif René Tys
Correspondant :M. Garin
Amicale Jamin
2 rue de Bétheny
51100 Reims
Permanence au siège le lundi de 17 à19h
Tél : 03.26.02.21.84
Tél : 06.67.23.95.14
fax : 03.26.02.68.35
Président : André Vasseur
Le mardi à18h au Lycée Jean XXIII
Le jeudi et le vendredi à19h
Et le samedi à14h àla salle Tyrol
(adultes, responsable Jean-Marie Boblique)
Le mercredi à18h et le samedi à14h
au siège (enfants, responsable Benoît Gallien).
Cotisations :
16 ans et plus 100 euros
moins de 16 ans 70 euros
enfants d'école primaire 30 euros.
Section affiliée àl'Ufolep et àla FFKAMA.
Site Amicale Jamin
M.J.E.P. CORMONTREUIL
4 rue Manoel Pinto
51350 Cormontreuil
03.26.82.32.42
A partir de 6 ans
mjep.cormontreuil@wanadoo.fr
Site :MJEP Cormontreuil
Kata
Amicale Carteret
Ados et adultes
30 bis bld Carteret
Reims 51100
Info 03.26.36.52.56
ou 06.18.05.22.77
email : Laurent.damerose@free.fr
Site : Amicale Carteret
Kayak
Reims Olympique Canoë Kayak
A partir de 7 ans
Tél 06 82 28 34 90
4 allée Jean Goujon
correspondant ; Duchiron françois
51100 Reims
Lieu d'entraînement : Canal de l'Aisne àla Marne
Kiet Boxing
Association Rémoise Kiet Boxing et de Thaî
8, rue des Remparts
51490 Saint Masmes
Téléphone :
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Complexe Sportif René Tys
Correspondant : M. Massy
KUNGFU SHAOLINCLUB DE REIMS
(Boxe chinoise)
35 rue des remparts
51100 Reims
03.26.97.41.42
Correspondant :BEZRUKI Grégory
Enfants et adultes
shaolingregory@caramail.com
http://membres.lycos.fr/shaolin51100/
Sports par "L"
Lutte
Club des Lutteurs Rémois
7, rue Eugène Delacroix
51100 Reims
Téléphone : 03 26 09 31 73
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Complexe Sportif René Tys
Correspondant : M. Batalia
Sports par "M"
Marche
Marche et randonnée pédestre
Marches et randonnées pédestres encadrées
Au départ de Reims
Rando le mercredi , le jeudi, le dimanche
Séjours et week end
Site web : Randoévasion
Amicale Jamin
2 rue de Bétheny
51100 Reims
Permanence au siège le lundi de 17 à19h
Tél : 03.26.02.21.84
Tél : 06.67.23.95.14
fax : 03.26.02.68.35
Président : André Vasseur
Un ou deux dimanches par mois
(animatrice, Catherine Mentzer).
Cotisation 30 euros.
Section affiliée àla FFRP.
Site Amicale Jamin
Monocycle
Roul ma Pool
Tél 03 26 47 54 10
99 bis rue des Capucins
51500 Reims
Correspondant : Zimmer Philippe
Terrain d'entraînement : Maison du quartier du Chemin Vert
Montgolfière
Club Aérostatique de Champagne
Tél 03 26 88 91 56
10 rue du Tardenois
51170 Bouleuse
Correspondant De Keyser Ann
Reims Montgolfière Club
Tél 03 26 36 17 11
35 rue Michel Simon
51100 Reims
Correspondant Prévostat Pierre
Site : Reims Montgolfière
Moto (Cross)
Union Motocycliste de la Marne
Tél 03 26 97 60 67
1 rue de l'Audience
51500 Chamery A partir de 6 ans
Correspondant : Bernier Gérald Terrain d'entraînement : Fresnes les Reims
Moto (Enduro)
Union Motocycliste de la Marne
Tél 03 26 97 60 67
1 rue de l'Audience
51500 Chamery
A partir de 14 ans
Correspondant : Bernier Gérald
Terrain d'entraînement : Fresnes les Reims
Moto (Route-Vitesse)
Union Motocycliste de la Marne
Tél 03 26 97 60 67
1 rue de l'Audience
51500 Chamery
A partir de 12 ans
Correspondant : Bernier Gérald
Moto (Trial)
Union Motocycliste de la Marne
Tél 03 26 97 60 67
1 rue de l'Audience
51500 Chamery
A partir de 14 ans (compétition)
Correspondant : Bernier Gérald
Terrain d'entraînement : Fresnes les Reims
Musculation
Association Sport Tonus
42, avenue Hoche
51100 Reims
Téléphone : 03 26 85 18 82
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Complexe Sportif René Tys
Correspondant : Evelyne Mazan
Site web : Sport Tonus
Association Sportive Municipale
Place de l'Hôtel de Ville
51100 Reims
Téléphone : 03 26 86 77 00
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Complexe Sportif René Tys
Correspondant : Mme Dupuis
MAISON DE QUARTIER VAL DE MURIGNY
Espace Le Ludoval
1 Place René Clair
51100 Reims
03.26.36.21.05
maisondequartier.espaceludoval@wanadoo.fr
Reims Handisports
musculation, natation, tennis de table,
pétanque, foot fauteuil, tir aux armes et tir àl'arc.
Tél.03.26.09.59.69
Toutes les info
Reims Handisports
e-mail : reimshandisport@hotmail.fr
Sports par "N"
Natation
Aquagym MJC Croix Rouge
rue Pierre Taittinger
51100 Reims
tél 03 26 08 06 13
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Piscine du Château d'Eau
Correspondant : Raphael Pierre
A.C.R.A.P
11, rue du Président Kennedy 51100 Reims
Téléphone : 03 26 06 39 54
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Piscine du Château d'Eau Horaires :
Samedi : 18h - 20h
Correspondant : M. Lapique
A.S P.T.T
1, rue Eugène Desteuque
BP 2500 51070 Reims cedex
Téléphone : 03 26 49 30 56
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Piscine Nautilud Piscine Talleyrand
Samedi de 18h à19h
Correspondant : Jean Bernard Plisson
Amicale des Sapeurs Pompiers du District de Reims
12, route de Witry
51100 Reims
Téléphone : 03 26 78 18 20
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Piscine Louvois
Correspondant : Jacques Detruiseux
Amicale sportive Municipale Hôtel de Ville
51100 Reims
Téléphone : 03 26 77 72 11
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Piscine des Thiolettes Piscine Talleyrand
Correspondant : Jean-Louis MENKE
C.A de la Police de Reims
40, boulevard Louis Roederer
51100 Reims
Téléphone : 03 25 40 67 03
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Piscine Talleyrand
Correspondant :Jean Vivet
Email : jcvivet@aol.com
Centre Social des 3 Piliers
29, rue pontgivart
51100 Reims
Téléphone : 03 26 40 54 82
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Piscine Talleyrand Vendredi de 20h à21h
Correspondant : Patrick Schmid
Direction Départementale de la Jeunesse et des Sports
4, rue Garinet
51037 Chalons en Champagne
Téléphone : 03 26 21 83 30
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Piscine Nautilud Préparation àdifférents brevets d'état
Correspondant : Joël Malard
Téléphone : 03 26 84 68 62
E.S.M.R.
39, rue Chanzy
51360 Verzenay
Correspondant : M. Boviere
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Piscine Nautilud
Europe Club Omnisports
5, rue de Londres
51100
Reims
Téléphone : 03 26 07 31 86
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Piscine des Thiolettes
Correspondant : Secrétatriat Europe Club
M.J.C Claudel
1, place Paul Claudel
51100 Reims
Téléphone : 03 26 06 13 75
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Piscine Louvois
Correspondant : Jacky Lassaux
M.J.C Croix Rouge
Rue Pierre Taittinger 51100 Reims
Téléphone : 03 26 08 06 13
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Piscine du Château d'Eau
Correspondant : Raphael Pierre
M.J.C Georges Brassens
55, place Mozart
51100 Reims
Téléphone : 03 26 06 04 90
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Piscine Louvois Piscine Orgeval
Correspondant : Ako Da Silviera
M.J.C Le Phare
5, place des Argaunotes
51100 Reims Téléphone : 03 26 06 43 00
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Piscine Louvois
Correspondant : Valérie Grisey
M.J.E.P Cormontreuil
5, rue Manuel Pinto
51350 Cormontreuil
Téléphone : 03 26 82 32 42
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Piscine Louvois
Correspondant : Christian Maujean
R.C.N (Reims Champagne Natation)
9 bis, rue des Templiers
51100 Reims
Téléphone : 03 26 02 06 87
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Piscine Nautilud Piscine Talleyrand Piscine Louvois
Piscine Orgeval
Correspondant : Jackie Batot
Email : mailto:edeal@free.fr
Site web : Reims Champagne Natation
R.N 89 (Reims Natation 89)
147, Rue de Vesle
51100 Reims
Téléphone : 03 26 88 53 33
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Piscine Nautilud Piscine des Thiolettes Piscine Château d'Eau
Piscine Talleyrand Piscine Louvois
Correspondant : Yves Seguin
Email : Reims-natation-89@wanadoo.fr
Site web : Reims Natation 89
Reims Handisports
musculation, natation, tennis de table, pétanque, foot fauteuil, tir aux armes et tir àl'arc.
Tél.03.26.09.59.69
Toutes les info
Reims Handisports
e-mail : reimshandisport@hotmail.fr
Union Sportive des Cheminots de Reims
6, rue de Courcelles 51096 Reims CEDEX
Téléphone : 03 26 88 12 60
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Piscine Talleyrand Piscine Orgeval
Correspondant : Joel Biard
Natation Synchronisée
R.C.N (Reims Champagne Natation)
9 bis, rue des Templiers
51100 Reims
Téléphone : 03 26 02 06 87
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Piscine Nautilud Piscine Talleyrand Piscine Louvois
Piscine Orgeval
Correspondant : Jackie Batot
Email : mailto:edeal@free.fr
Site web : Reims Champagne Natation
R.N 89 (Reims Natation 89)
147, rue de Vesle 51100 Reims
Téléphone : 03 26 88 53 33
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Piscine Nautilud Piscine Château d'Eau
Correspondant : Yves Seguin
Email : Reims-natation-89@wanadoo.fr
Site web : Reims Natation 89
Sports par "O"
Orientation
Course d'orientation
ASO (Animation Sillery Orientation) vous propose de pratiquer l’orientation (à pied, VTT, ski) en loisirs ou en compétition avec une équipe d’encadrement compétente et dynamique : En loisirs : Initiation, circuits faciles en forêt ou Rand’O sur chemins, pratique féminine, familiale ou seniors. Tous âges et tous niveaux. En compétition : du débutant à l’élite, enfants à partir de 8 ans, ados et adultes. ASO offre à ses adhérents, (de Sillery, de Reims et des environs) : - des entraînements variés les mercredis (forêt ou PPG ludique) - des entraînements en forêt les samedis - Une course par mois (CO, VTT, Rand'O et initiation) - Une section rando-loisirs pour les amateurs de nature sans chrono. - Une Ecole d’orientation pour les enfants à partir de 8 ans - Le Team AD’Os pour les 13-18 ans
Le site
Sport par "P"
Paint Ball
Parapente - Paramoteur
Champagne Vol Libre Fonctionnant de novembre à mars Sur la plateforme de Villeneuve Renneville (entre Le Mesnil sur Oger et Vertus) Les baptêmes biplace se font au treuil à Villeneuve-Renneville
Sur rendez-vous en appelant la veille au 06.86.37.14.97 site internet Voir le site Mail : champagnevollibre@free.fr
Patinage Artistique
Découvrez le patinage artistique àReims avec le CPAR
Pratique du sport àpartir de 3 Ans
Deux essais gratuits avant une première inscription
Niveau : de 0 à3 Glaçons
HORAIRES
lundi 17H15 à18H15
mercredi 10H45 à11H45
samedi 13H00 à14H00
Niveau : 4-6 Glaçons
HORAIRES
Lundi 17H15 à18H15
Mercredi 12H00 à13H00
Samedi 13H00 à14H00
Plus d'infos : CPAR
Les tarifs
Leur écrire
C.P.A.R.
Club de Patinage Artistique de Reims
Patinoire Chaussée Bocquaine 51100 Reims
Tél : 03 26 09 94 56
06 86 80 17 71
A.C.R.A.P
11, rue du Président Kennedy
51100 Reims
Téléphone : 03 26 06 39 54
A partir 3 - 5ans
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Patinoire Jacques Barot Patinoire Bocquaine
Horaires :Mercredi : 8h - 10h et 14h - 15h30
Samedi : 08h - 11h et 15h30 - 17h
Dimanche : 15h30 - 18h
Correspondant : M. Lapique
Niveau National en Patinage Artistique
Niveau international en Danse sur Glace
Patinage de Vitesse
Reims Patinage de Vitesse
Rue François Mauriac
51100 Reims
Téléphone : 03 26 84 77 05
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Patinoire Jacques Barot
Site web : RPV
Pêche
A.C.R.A.P
11, rue du Président Kennedy
51100 Reims
Téléphone : 03 26 06 39 54
A partir de 12 ans
Correspondant : Jean Jacques Lapique
Amicale Sportive Municipale
Hôtel de Ville
51096 Reims cedex
A partir de Séniors
Tél : 03.26.77 76 60
Correspondant : Baira Jean Claude
Site ASM
Pétanque
A.C.R.A.P
11, rue du Président Kennedy
51100 Reims
Téléphone : 03 26 06 39 54
A partir de 8 ans
Lieux d'entrainements et de compétitions :
"Boulodrome du Stade Georges Hébert"
Correspondant : Jean Jacques Lapique
A.S Arthur Martin Corpos
3, rue d'Archiac
51100 Reims
Téléphone : 03 26 02 68 72
Lieux d'entrainements et de compétitions :
"Boulodrome du Stade Georges Hébert"
Correspondant : Jean-Jacques Achain
Amicale Jamin
2 rue de Bétheny
51100 Reims
Permanence au siège le lundi de 17 à19h
Tél : 03.26.02.21.84
Tél : 06.67.23.95.14
fax : 03.26.02.68.35
Président : André Vasseur
Site Amicale Jamin
Séniors, Vétérans, Mixte
Section affiliée àla FFPJP.
Pétanque Chalet Tunisie
60, rue de la Goulette
51100 Reims
Lieux d'entrainements et de compétitions :
"Boulodrome du Stade Georges Hébert"
Correspondant : Louise Denime
F.S.G.T Pétanque
15, Boulevard de la Paix
51100 Reims
Téléphone : 03 26 47 78 90
Lieux d'entrainements et de compétitions :
"Boulodrome du Stade Georges Hébert"
Groupement des Districts Rémois de Pétanque
et Jeu Provencal
29, rue du Canada 51500 Sillery
Téléphone : 03 26 49 16 77
Lieux d'entrainements et de compétitions :
"Boulodrome du Stade Georges Hébert"
Entraînements du Lundi au Vendredi de 14h à20 h
Compétitions le week-end
Correspondant :Jean Marie Loret
Pétanque des Trois Fontaines
8, rue Adolphe Laberte
51100 Reims
Téléphone : 03 26 09 65 36
Lieux d'entrainements et de compétitions :
"Boulodrome du Stade Georges Hébert"
Correspondant : Jocelyne Corneille
Pétanque Rémoise
66 bis, rue Clovis
51100 Reims
Téléphone : 03 26 06 02 20
Lieux d'entrainements et de compétitions :
"Boulodrome du Stade Georges Hébert"
Correspondant :Jean Claude Robert
M.J.E.P. CORMONTREUIL
4 rue Manoel Pinto
51350 Cormontreuil
03.26.82.32.42
A partir de 9 ans
mjep.cormontreuil@wanadoo.fr
Site :MJEP Cormontreuil
Plongée Sous Marine
Comité Départemental Marne FFESSM
53 rue de Chevigné
51100 Reims
Téléphone : 03 26 85 30 39
Archimède Club
1bis rue de la Libération
51100 Reims
Téléphone : 03 26 09 15 26
A partir de 16 ans
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Piscine Nautilud
Correspondant : Bernardin Claude
Site web : Archimède Club
Europe Club Plongée
3, rue du Paradis
51360 Verzenay
Téléphone : 03 26 49 42 58
A partir de 8 ans
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Piscine des Thiolettes
Site : ECP
G.A.S.M
(Groupe d?Activités Subaquatiques Marnais)
29, rue Passe Demoiselles
51100 Reims
Téléphone : 03 26 08 01 11
Apartir de 12 ans
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Piscine Nautilud
Correspondant : Gosset Jean Paul
Section enfants à partir de 8 ans
Formation plongeur Activités : Plongée, Apnée, Hydrospeed
Correspondant :Secrétatriat Europe Club
5, rue de Londres
51100 Reims
Téléphone : 03 26 08 01 11
Site du gasm GASM
H.G.C (Hommes Grenouilles de Champagne)
21 rue Sainte Geneviève
51100 Reims
A partir de 8 ans
Tél 03 26 49 90 80
Lieu : Piscine « Nautilud», Chaussée Bocquaine.
Site : H.G.C
Pom-pom girls
Amicale Jamin
2 rue de Bétheny
51100 Reims
Permanence au siège le lundi de 17 à19h
Tél : 03.26.02.21.84
Tél : 06.67.23.95.14
fax : 03.26.02.68.35
Président : André Vasseur
Site Amicale Jamin
Le lundi à17 pour les enfants de 7 à 9 ans
Et à18h pour les enfants de 10 à12 ans
(responsable, Guylaine Richard). Cotisation 30 euros.
Section affiliée àla FFEPMM
Sport pour tous et àl'USEP.
Sports par "Q"
Qi Gong
Reims Qi Gong
Gymnastique douce
154 rue Ponsardin
51100 Reims
Tél : 03.26.83.87.27
Sports par "R"
Randonnée (pédestre - équestre)
Rando Evasion
Randonnée pédestres encadrées
Au départ de Reims
Rando le mercredi , le jeudi, le dimanche
Séjours et week end
Site web : Randoévasion
Amicale Jamin
2 rue de Bétheny
51100 Reims
Permanence au siège le lundi de 17 à19h
Tél : 03.26.02.21.84
Tél : 06.67.23.95.14
fax : 03.26.02.68.35
Président : André Vasseur
Un ou deux dimanches par mois
(animatrice, Catherine Mentzer).
Cotisation 30 euros.
Section affiliée àla FFRP.
Site Amicale Jamin
Randonnées Equestres
Marne
ASSO DES CAVALIERS
La Chevauchée
51170 AOUGNY
Tél. : 03 26 91 61 88
Port. : 06 10 63 42 05
Site : Asso la chevauchée
e mail : lachevauchee.jd@wanadoo.fr
DELORME Jackie - GTE - AQA TE
DELORME Martine - ATE
A 125 km de Paris
par A4, à25 km de Reims et d'Epernay au coeur du Tardenois. A la limite des vignobles de Champagne et de la Vallée de la Marne, le centre vous propose toute l'année promenades et randonnées de 1h àplusieurs jours. Enseignement
pour enfants et adultes, stages, équipe de TREC, galops traditionnels et Galops de Pleine Nature, dressage et vente de chevaux. Formation ATE. Tous renseignements et programmes détaillés par écrit sur demande ou sur le site.
ECURIES DES CHENES
3 Les Chenes
51210 LE VEZIER
Tél. : 03 26 42 75 41
Fax : 03 26 42 83 25,
Email : ecuriesdeschenes@aol.com
Web : www.les-ecuries-des-chenes.fr
ORESTE Nicolas - MENEUR, VISCONTE Isabelle - ATE - MENEUR, PAILLER
Jean-Pierre - ATE – MENEUR
A 100 km de Paris et 80 km de Reims, au coeur
de la Brie Champenoise, ambiance familiale dans des installations neuves et
de qualité, carrière couverte 60x20, rond de longe, PTV, Club House, rando
enfants et adultes, promenades, journées pique-nique en famille ou entre amis, week-end, stages toute l'année, enfants et adultes, pension chevaux, dressage, débourrage, sortie en compétition, TREC, Endurance, CSO, préparation et passage du Meneur T.E., camion 8 places ou van. Transport assuré, passage des galops, 10 km de Montmirail (51).
LOISIRS EQUITATION
2 Rue Jeanne D Arc
51320 Dommartin Lettree
Tél. : 03 26 67 41 08,
Fax : 03 26 67 42 46
Web : www.lettree-equitation.info
VINCENT Carine - ATE, COLLARD Nicole - MENEUR, MURA Annick – BEES2 150 km Paris, 80 km Reims, sud-est Marnais proximité Lac du Der. Camping àla ferme. Ambiance familiale, accueil enfants, cavaliers, rando d'1 jour à1 semaine. Stage TREC, sorties TREC. Pensions chevaux, box, pâtures.
Renseignements complémentaires au 03 26 67 41 08.
C E D AY
Centre Equestre Poney Club
Allee Des Cavaliers, 51160 AY,
Tél. : 03 26 54 34 42
Port. : 06 09 94 74 91
TIMGRY Gérard - GTE, ROGE Claire - BEES1
EARL YVERNEAU DE ROCQUINCOURT
47 Rue Pasteur, 51220 COURCY
Tél. : 03 26 49 65 84,
Fax : 03 26 49 65 84,
Email : earl.yverneau@hexanet.fr
GANDON Louis - BEES2
EQUI TABLE
8 Rue Henri Martin
Bp 514, 51331 EPERNAY
Tél. : 03 26 54 28 84
ASSOCIATION DE CAVALIERS
CAVALIERS D ARDRE ET VESLES
2 Rue St Pierre
51170 ST GILLES
Tél. : 03 26 50 17 58,
Email : celine.brouillard@wanadoo.fr
ATTELAGE DE CHAMPAGNE
Association, 18 Rue Franklin Roosevelt
51220 CORMICY
Tél. : 03 26 61 32 04,
Fax : 03 26 61 32 04
Organisation de concours TREC, randonnées, formations, examens.
Aisne
CTE de la Route du Lac
Marie-Christine Lebeau
5, rue Saint Jean 02160
La Ville aux Bois les Pontavert
Tél. 03 23 20 74 74
Mob.06 07 28 37 34
Fax.03 23 20 70 39
Ferme des Loisirs
Michel Masse
02400 - Verdilly
Tél. 03 23 69 15 87
Haras de la Neuve Forge
Anne Debienne
La Neuve Forge 02500
Hirson
email: debienne.raymond@wanadoo.fr
Tél. 03 27 59 62 49
Fax.03 27 59 62 4
La Rando Picarde
Rte de Bertaucourt 02410
Saint Gobain
Tél. 03 23 52 86 92
Mob.06 13 73 85 3
Les écuries de Saint Clément
Pascal Nattier
20, rue Principale 02360
Saint Clément
email: pascal.nattier@wanadoo.fr
Tél. 03 23 97 65 22
Fax.03 23 97 65 22
Ardennes
Domaine d'Eohippus
Roger Carre
3, rue du Château 08430
Launois sur Vence
Tél. 03 24 35 01 0
DOMAINE DES PRES ST REMY
Les Pres Saint Remy
08200 GIVONNE
Tél. : 03 24 29 70 21,
Port. : 06 80 89 11 22
STACKLER Marie Noelle - ATE
Au bord de la forêt d'Ardenne
à5 km de Sedan
gîte d'étape
gîte clé-vacances.
F E DE LA CHENAIE
Ferme Equestre, 08200 GIVONNE,
Tél. : 03 24 20 70 97
Fax : 03 24 27 49 48,
Web : monsite. mageos. com/la-chenaie
DURAND Nadine - GTE - MENEUR
DURAND Pierre - MENEUR
Cavalerie toutes tailles, tous niveaux.
Une véritable ferme avec de nombreux animaux en
liberté, en bordure de forêt. Bain de nature garanti.
1.Grande randonnée et voyages àcheval
C E ECURIES ST REMY
Centre Equestre
17 Route D Escombres
08140 POURU ST REMY,
Tél. : 03 24 26 46 65
Fax : 03 24 26 46 65
Email : etiennebroutin@aol.com,
BROUTIN Etienne - ATE - BEES
Pegase
(association de tourisme équestre)
Chantal Cabadet
7 bis, rue des trois Obus 08700
Nouzonville
Tél. 03 24 53 88 47
Roller, Roller Artistique et Roller Hockey
Roller club rémois (Artistique)
A partir de 4 ans
7, rue Anatole de Barthélémy
51100 Reims Contact : Prin Lucie
Téléphone : 03 26 87 64 36 Entraîneur D.E : Ludivine Lemaire
Lieux d'entrainements : Gymnases Roux et Ruisselet
Roller
M.J.E.P. CORMONTREUIL
4 rue Manoel Pinto
51350 Cormontreuil
03.26.82.32.42
A partir de 6 ans
mjep.cormontreuil@wanadoo.fr
Site :MJEP Cormontreuil
Roller SHYRIDE
Organisation de la "Night Free Ride"
Randonnée hebdomadaire ayant lieu
tous les vendredis soirs, développement et
promotion de la pratique du roller en tant que discipline
écologique, sport convivial et utilitaire
Tous les vendredis à 21h30 - 22h00
RDV : Place du Forum de Reims,
Tel : 06.64.28.88.44
Site web : Shyride
RHR Roller Hockey Reims
1 équipe en Nationale 2
1 équipe en nationale 3
Une équipe dans chaque catégorie pour les jeunes
Le RHR est le plus grand club de Roller Hockey de la région.
Avec une équipe présente dans chaque catégorie (jusqu'en N2)
et bientôt une équipe loisir adulte, le RHR est un club qui n'a pas
seulement été champion de France mais qui continue àcompter dans
tous les championnats et pour tous les amoureux du roller en général site web
Président: François Bock
Adresse: Roller Hockey Reims
BP 1340 51062 Reims cedex
Site web: rollerhockeyReims.com
Roller Hockey
MJC le Flambeau
51100 Reims
13 rue de Betheny - (quartier Jean Jaurès)
Tél : 03.26.07.28.21
Fax : 03.26.40.33.27
Site web : MJC le Flambeau
Rugby
Bureau des Sports de l?Ecole Supérieure de Commerce
59, rue Pierre Taittinger
51100 Reims
Téléphone : 03 26 08 45 58
Lieux d'entrainements et de compétitions : Stade des Coutures
C.S.A Marin la Meslée Rugby B.A 112
Base Aérienne 112
51100 Reims
Téléphone : 03 26 09 01 12
Correspondant : Mme Debrin
L'Akrorugby
2, rue des Ecoles
51370 Thillois
Téléphone : 03 24 30 12 16
Correspondant : Damien Deglaire
U.N.S.S RUGBY
247 bis, rue Paul Vaillant Couturier
51100 Reims
Téléphone : 03 26 77 58 35
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Stade Georges Hébert Stade Louis Blériot
Correspondant : Christophe Sarre
Sport par "S"
Shan Shui
Shan Shui
16, rue du Limousin
51100 Reims
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Complexe Sportif René Tys
Correspondant :Mr Perron
Short Track
Reims Patinage de Vitesse
Rue François Mauriac
51100 Reims Téléphone : 03 26 08 77 62
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Patinoire Jacques Barot
Site web : RPV
Spéléologie
Spéléo Club de la Marne
correspondant : Perrein Jean Marc
14 rue Coureaux 51100 Reims
A partir de 18 ans
Tél : 03.26.66.31.31
Site web : Spéléo
Squash
Maison de Quartier Val de Murigny
Espace Le Ludoval
1 Place René Clair
51100 Reims A partir de 16 ans
03.26.36.21.05
maisondequartier.espaceludoval@wanadoo.fr>
Inter-Tennis
170 rue du Mont d'Arène
et 83 rue de St Brice
51100 Reims
03.26.02 44 79
location àl'heure abonnement/carte
Step et Stretching
Association Sport Tonus
42, avenue Hoche
51100 Reims
Téléphone : 03 26 85 18 82
Gymnastique d'Entretien, Musculation, Gym Tonique, Step, Renforcement Musculaire, Abdominaux, Fessiers et Cuisses, Stretching, Yoga Volley
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Complexe Sportif René Tys
Correspondant : Evelyne Mazan
Site web : Sport Tonus
Sport par "T"
Taiso
Amicale Carteret
Ados et adultes
30 bis bld Carteret
Reims 51100
Info 03.26.36.52.56
ou 06.18.05.22.77
email : Laurent.damerose@free.fr
Site : Amicale Carteret
Tarot
Amicale Jamin
2 rue de Bétheny
51100 Reims
Permanence au siège le lundi de 17 à19h
Tél : 03.26.02.21.84
Tél : 06.67.23.95.14
fax : 03.26.02.68.35
Président : André Vasseur
le mercredi à14h, au siège
(responsable, Jean Naudin).
Cotisation
Site Amicale Jamin
Tennis
A.C.R.A.P
11, rue du Président Kennedy
51100 Reims
Téléphone : 03 26 06 39 54
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Tennis Couverts du Stade Géo André
Lundi : 20h00 -22h00
Jeudi : 21h00 - 22h00
Vendredi : 18h00 - 21h00
Correspondant : Alain LommeTéléphone
1 équipe masculine en 3e série Régionale
Site :ACRAP
A.S.P.T.T.
1, rue Eugène Desteuque
51070 Reims Cedex
Téléphone : 03 26 49 30 56
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Tennis Couverts du stade Georges Hébert Intertennis
Samedi 10h00-12h15
Mercredi : 17h00 - 18h00
Correspondant : Jean-Baptiste Plisson
Amicale Sportive Municipale
Hôtel de Ville
51100 Reims
Téléphone : 03 26 77 72 11
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Intertennis Tennis couverts du stade Georges Hébert
Samedi : 10h00 - 12h15
Vendredi : 12h15 - 13h45
Correspondant : Jean Louis Menke
C.E Forbo Sarlino
63, rue Gosset
51100 Reims Téléphone : 03 26 02 62 07
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Tennis couvert d?Intertennis
Samedi : 10h00 -12h15
Centre Social Trois Fontaines
86, rue Belin
51100 Reims
Téléphone : 03 26 40 62 33
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Tennis Couverts du Stade Georges Hébert
Lundi : 20h00 - 21h00
Mercredi : 13h45 - 17h00
Correspondant :Gaston Besnier
Téléphone : 03 26 09 07 85
Tennis Club Géo André
5, rue Lucien Doyen
51100 Reims
Téléphone : 03 26 84 18 10
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Tennis Couverts du stade Géo André Tous les jours
sauf le dimanche (selon les niveaux) l?après-midi
Correspondant : Jean Claude Prevec
Initiation au Tennis pour tous les âges
Ecole de Tennis de 6 à 17ans
Cours collectifs pour adultes
11 équipes adultes
12 équipes jeunes aux niveaux départemental
et régional Encadrement assuré par 14 personnes
Tennis de Table
Olympique Rémois de Tennis de Table
Téléphone : 03-26-08-29-39
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Complexe Sportif René Tys Gymnase Géo André
Horaires René Tys : Géo André
Lundi : 18h00 - 20h00 20h00 - 23h00
Mardi : 17h30 - 20h30 18h00 - 23h00
Mercredi : 14h00 - 20h00 18h00 - 20h00
Jeudi : 18h00 - 20h00 20h00 - 23h00
Vendredi : 17h30 - 22h00
Samedi : 14h00 - 17h00
Toutes les compétitions se déroulent au Gymnase Géo André
20 équipes (masculines et féminines) de la Nationale 2
au niveau départemental.
Organisateur du Grand Prix International de la Ville de Reims
le jour de l'ascension
Site : ORTT
Reims Avenir Sports
2, rue d?Ormesson
51100 Reims
Téléphone : 03 26 02 08 91
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Complexe Sportif René Tys Jeudi de 20h à 21h30
Correspondant : Jean Pierre Berger
Socatrem Tennis de Table
22, rue Lecointre
51100 Reims
Téléphone : 03 2685 77 11
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Stade Géo André Vendredi de 18h à 20h
Correspondant : Daniel Taillefumier
Téléphone : 03 26 04 03 3
Amicale Jamin
2 rue de Bétheny
51100 Reims
Permanence au siège le lundi de 17 à19h
Tél : 03.26.02.21.84
Tél : 06.67.23.95.14
fax : 03.26.02.68.35
(Adultes) le mardi et le vendredi à20h30 au siège,
avec possibilité de pratiquer en loisir ou en compétition,
avec trois équipes en Challenges Rémois
(responsable, Marcel Dardenne).
Cotisation 30 euros.
Section affiliée aux "Challenges Rémois"..
Site Amicale Jamin
Tir à l'Arc
Compagnie d'Arc de Reims
35, rue Jean de la Bruyère
51100 REIMS
Téléphone : 03 26 36 19 05
Site Compagnie de tir àl'arc
Tourisme Equestre
Marne
ASSO DES CAVALIERS
La Chevauchée
51170 AOUGNY
Tél. : 03 26 91 61 88
Port. : 06 10 63 42 05
Site : Asso la chevauchée
e mail : lachevauchee.jd@wanadoo.fr
DELORME Jackie - GTE - AQA TE
DELORME Martine - ATE
A 125 km de Paris
par A4, à25 km de Reims et d'Epernay au coeur du Tardenois. A la limite des vignobles de Champagne et de la Vallée de la Marne, le centre vous propose toute l'année promenades et randonnées de 1h àplusieurs jours.
Enseignement
pour enfants et adultes, stages, équipe de TREC, galops traditionnels et Galops de Pleine Nature, dressage et vente de chevaux. Formation ATE. Tous renseignements et programmes détaillés par écrit sur demande ou sur le site.
ECURIES DES CHENES
3 Les Chenes
51210 LE VEZIER
Tél. : 03 26 42 75 41
Fax : 03 26 42 83 25,
Email : ecuriesdeschenes@aol.com
Web : www.les-ecuries-des-chenes.fr
ORESTE Nicolas - MENEUR, VISCONTE Isabelle - ATE - MENEUR, PAILLER
Jean-Pierre - ATE – MENEUR
A 100 km de Paris et 80 km de Reims, au coeur
de la Brie Champenoise, ambiance familiale dans des installations neuves et
de qualité, carrière couverte 60x20, rond de longe, PTV, Club House, rando
enfants et adultes, promenades, journées pique-nique en famille ou entre amis, week-end, stages toute l'année, enfants et adultes, pension chevaux, dressage, débourrage, sortie en compétition, TREC, Endurance, CSO, préparation et passage du Meneur T.E., camion 8 places ou van. Transport assuré, passage des galops, 10 km de Montmirail (51).
LOISIRS EQUITATION
2 Rue Jeanne D Arc
51320 Dommartin Lettree
Tél. : 03 26 67 41 08,
Fax : 03 26 67 42 46
Web : www.lettree-equitation.info
VINCENT Carine - ATE, COLLARD Nicole - MENEUR, MURA Annick – BEES2 150 km Paris, 80 km Reims, sud-est Marnais proximité Lac du Der. Camping àla ferme. Ambiance familiale, accueil enfants, cavaliers, rando d'1 jour à1 semaine. Stage TREC, sorties TREC. Pensions chevaux, box, pâtures.
Renseignements complémentaires au 03 26 67 41 08.
C E D AY
Centre Equestre Poney Club
Allee Des Cavaliers, 51160 AY,
Tél. : 03 26 54 34 42
Port. : 06 09 94 74 91
TIMGRY Gérard - GTE, ROGE Claire - BEES1
EARL YVERNEAU DE ROCQUINCOURT
47 Rue Pasteur, 51220 COURCY
Tél. : 03 26 49 65 84,
Fax : 03 26 49 65 84,
Email : earl.yverneau@hexanet.fr
GANDON Louis - BEES2
EQUI TABLE
8 Rue Henri Martin
Bp 514, 51331 EPERNAY
Tél. : 03 26 54 28 84
ASSOCIATION DE CAVALIERS
CAVALIERS D ARDRE ET VESLES
2 Rue St Pierre
51170 ST GILLES
Tél. : 03 26 50 17 58,
Email : celine.brouillard@wanadoo.fr
ATTELAGE DE CHAMPAGNE
Association, 18 Rue Franklin Roosevelt
51220 CORMICY
Tél. : 03 26 61 32 04,
Fax : 03 26 61 32 04
Organisation de concours TREC, randonnées, formations, examens.
Aisne
CTE de la Route du Lac
Marie-Christine Lebeau
5, rue Saint Jean 02160
La Ville aux Bois les Pontavert
Tél. 03 23 20 74 74
Mob.06 07 28 37 34
Fax.03 23 20 70 39
Ferme des Loisirs
Michel Masse
02400 - Verdilly
Tél. 03 23 69 15 87
Haras de la Neuve Forge
Anne Debienne
La Neuve Forge 02500
Hirson
email: debienne.raymond@wanadoo.fr
Tél. 03 27 59 62 49
Fax.03 27 59 62 49
La Rando Picarde
Rte de Bertaucourt 02410
Saint Gobain
Tél. 03 23 52 86 92
Mob.06 13 73 85 33
Les écuries de Saint Clément
Pascal Nattier
20, rue Principale 02360
Saint Clément
email: pascal.nattier@wanadoo.fr
Tél. 03 23 97 65 22
Fax.03 23 97 65 22
Ardennes
Domaine d'Eohippus
Roger Carre
3, rue du Château 08430
Launois sur Vence
Tél. 03 24 35 01 01
DOMAINE DES PRES ST REMY
Les Pres Saint Remy
08200 GIVONNE
Tél. : 03 24 29 70 21,
Port. : 06 80 89 11 22
STACKLER Marie Noelle - ATE
Au bord de la forêt d'Ardenne
à5 km de Sedan
gîte d'étape
gîte clé-vacances.
F E DE LA CHENAIE
Ferme Equestre, 08200 GIVONNE,
Tél. : 03 24 20 70 97
Fax : 03 24 27 49 48,
Web : monsite. mageos. com/la-chenaie
DURAND Nadine - GTE - MENEUR
DURAND Pierre - MENEUR
Cavalerie toutes tailles, tous niveaux.
Une véritable ferme avec de nombreux animaux en
liberté, en bordure de forêt. Bain de nature garanti.
1.Grande randonnée et voyages àcheval
C E ECURIES ST REMY
Centre Equestre
17 Route D Escombres
08140 POURU ST REMY,
Tél. : 03 24 26 46 65
Fax : 03 24 26 46 65
Email : etiennebroutin@aol.com,
BROUTIN Etienne - ATE - BEES1
Pegase
(association de tourisme équestre)
Chantal Cabadet
7 bis, rue des trois Obus 08700
Nouzonville
Tél. 03 24 53 88 47
Aisne
CTE de la Route du Lac
Marie-Christine Lebeau
5, rue Saint Jean 02160
La Ville aux Bois les Pontavert
Tél. 03 23 20 74 74
Mob.06 07 28 37 34
Fax.03 23 20 70 39
Ferme des Loisirs
Michel Masse
02400 - Verdilly
Tél. 03 23 69 15 87
Haras de la Neuve Forge
Anne Debienne
La Neuve Forge 02500
Hirson
email: debienne.raymond@wanadoo.fr
Tél. 03 27 59 62 49
Fax.03 27 59 62 49
La Rando Picarde
Rte de Bertaucourt 02410
Saint Gobain
Tél. 03 23 52 86 92
Mob.06 13 73 85 33
Les écuries de Saint Clément
Pascal Nattier
20, rue Principale 02360
Saint Clément
email: pascal.nattier@wanadoo.fr
Tél. 03 23 97 65 22
Fax.03 23 97 65 22
Ardennes
Domaine d'Eohippus
Roger Carre
3, rue du Château 08430
Launois sur Vence
Tél. 03 24 35 01 01
DOMAINE DES PRES ST REMY
Les Pres Saint Remy
08200 GIVONNE
Tél. : 03 24 29 70 21,
Port. : 06 80 89 11 22
STACKLER Marie Noelle - ATE
Au bord de la forêt d'Ardenne
à5 km de Sedan
gîte d'étape
gîte clé-vacances
F E DE LA CHENAIE
Ferme Equestre, 08200 GIVONNE,
Tél. : 03 24 20 70 97
Fax : 03 24 27 49 48,
Web : monsite. mageos. com/la-chenaie
DURAND Nadine - GTE - MENEUR
DURAND Pierre - MENEUR
Cavalerie toutes tailles, tous niveaux.
Une véritable ferme avec de nombreux animaux en
liberté, en bordure de forêt. Bain de nature garanti.
1.Grande randonnée et voyages àcheval
C E ECURIES ST REMY
Centre Equestre
17 Route D Escombres
08140 POURU ST REMY,
Tél. : 03 24 26 46 65
Fax : 03 24 26 46 65
Email : etiennebroutin@aol.com,
BROUTIN Etienne - ATE - BEES1
Pegase
(association de tourisme équestre)
Chantal Cabadet
7 bis, rue des trois Obus 08700
Nouzonville
Tél. 03 24 53 88 47
Triathlon
Reims Triathlon
18, rue Joliot Curie
51100 Reims
Téléphone : 03 26 06 23 75
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Piscine des Thiolettes Piscine Orgeval Tennis Couverts
du Stade Georges Hébert Orgeval :
Lundi de 18h15 à 20h15
Thiolettes : samedi de 12h15 à 13h45
Correspondant : Colette Vassaux
Sport par "U"
UFOLEP
Favaudon Yvan - Naudin Noël
19-23 rue Alphonse Daudet - BP 2187
51081 Reims cedex
Tel : 03 26 84 32 26
Fax : 03 26 02 10 54
Site internet : Ufolep
Email : ufolep51@wanadoo.fr
Sport par "V"
Vol à voile
Champagne Vol Libre Fonctionnant de novembre à mars Sur la plateforme de Villeneuve Renneville (entre Le Mesnil sur Oger et Vertus) Les baptêmes biplace se font au treuil à Villeneuve-Renneville
Sur rendez-vous en appelant la veille au 06.86.37.14.97 site internet Voir le site Mail : champagnevollibre@free.fr
Voile
C.L.J. Sécurité Publique Reims
Tél 03 26 09 37 39
CLJ 40 bd Louis Roederer
51100 Reims
Voile Radiocommandée
Yachting Club du Foyer Rémois
288 rue Paul Vaillant Couurier
51100 Reims
A partir de 12 ans
Tél 03 26 09 34 20
Lieu entraînement : Plan d'eau Val de Murigny
Correspondant Lagarde Jean Claude
Vol àVoile
Association Marnaise de Vol àVoile
a partirde 15 ans
Aérodrome de Reims-Prunay
51360 Prunay
Téléphone : 03 26 49 11 42
Site internet : AMVV
Volley Ball
R.U.C Volley Ball
CSU du moulin de la Housse
51100 Reims
Téléphone : 03 26 82 50 99
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Gymnase Prieur de la Marne
Lundi, mardi et jeudi de 20h à22h
Vendredi de 20h15 à22h15
(gymnase du Moulin de la Housse)
Correspondant : Franck Jacquemin
Vovinam - Vietvodao
A.C.R.A.P
11, rue du Président Kennedy
51100 Reims
Téléphone : 03 26 06 39 54
A partir de 7 ans
Correspondant : Jean Jacques Lapique
Centre VovinamViet Vo Dao de Reims
51100 Reims
Monsieur Schmitt Franck
Tél: 03 26 05 87 57
Sport par "W"
Water Polo
RN 89 (Reims Natation 89)
147, rue de Vesle
51100 Reims
Téléphone : 03 26 88 53 33
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Piscine Nautilud Piscine des Thiolettes
Correspondant :Yves Seguin
Email : Reims-natation-89@wanadoo.fr
Site web : Reims Natation 89
Sport par "X"
Xing yi quan
Gymnastique douce
Association Jin Ding
51100 Reims
55 boulevard du Général Leclerc
Tél : 03.26.40.56.58
Fax : 03.26.40.33.27
Site web : Jinding
Sport par "Y"
Yoga
Amicale Sportive Municipale
Hôtel de Ville
51096 Reims cedex
A partir de Séniors
Tél : 03.26.77 76 60
Correspondant : Baira Jean Claude
Association Sport Tonus
6, rue Passe Demoiselles
51100 Reims
Téléphone : 03 26 85 18 82
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Complexe Sportif René Tys
Correspondant : Evelyne Mazan
Site web : Sport Tonus
Maison de Quartier La Neuvilette
45 rue J.Jaurès
51100 Reims
Tél 03 26 82 30 55
A partir : enfants / adultes
Office Rémois des Retraités et Personnes Agées
45 rue Chabaud
51100 Reims
Réservé aux Retraitées
Tél 03 26 07 14 59
Correspondant : Diot Carolyne
Yoga Chinois
Kung Fu Shaolin Club de Reims
35 rue des Remparts
51140 Treslon
Enfants / Adultes
Tél 03 26 97 41 42
Correspondant : Bezruki Grégory
Yoseikan Budo
Reims Yoseikan Budo Association
5, rue d'Asfeld
51100 Reims
Téléphone : 03 26 87 42 75
Lieux d'entrainements et de compétitions :
Complexe Sportif René Tys
Sport par "Z"
Zazen
Zen de Reims
22 rue Marlot
51100 Reims
Téléphone : 03 26 88 52 21
|